PIFFF 2017 : demandez le programme !

Evènement désormais incontournable du mois de décembre, la 7ème édition du PIFFF, le Paris International Fantastic Film Festival, aura lieu du 5 au 10 décembre prochain au Max Linder.

La sélection de ce nouveau cru a été dévoilée avec au programme des films inédits, des séances cultes et beaucoup de surprises ! Il sera notamment possible de voir Leatherface, la préquelle du chef d'oeuvre de Tobe Hooper par les frenchies Julien Maury et Alexandre Bustillo mais aussi 68 Kill de Trent Haaga, une comédie gore sur la guerre des sexes, ou encore Downrange de Ryûhei Kitamura.

Les séances cultes permettront quant à elle de redécouvrir Les aventures de Jack Burton dans les griffes du Mandarin, 3615 Code Père Noël et Le maître des illusions en version director’s cut.

Plus d'informations sur le site officiel : http://www.pifff.fr

EN COMPETITION

  • 68 KILLS (Etats-Unis- 1h35) de Trent Haaga avec Matthew Gray Gubler, AnnaLynne McCord, Alisha Boe...
  • AJIN: DEMI-HUMAN (Japon - 1h49) de Katsuyuki Motohiro avec Mamoru Miyano, Takeru Satoh, Tetsuji Tamayama...
  • DAVE MADE A MAZE (Etats-Unis - 1h20) de Bill Watterson avec Kirsten Vangsness, Stephanie Allynne, Nick Thune...
  • GOLEM, LE TUEUR DE LONDRES ( Royaume-Uni- 1h49) de Juan Carlos Medina avec Olivia Cooke, Douglas Booth, Bill Nighy...
  • MATAR A DIOS ( Espagne - 1h30) de Caye Casas et Albert Pinto avec Itziar Castro, Eduardo Antuña, Boris Ruiz...
  • REVENGE (France - 1h48) de Coralie Forgeat Kevin Janssens, Matilda Anna Ingrid Lutz, Avant Strangel..
  • SICILIAN GHOST STORY (France/Suisse - 2h00) de Fabio Grassadonia, Antonio Piazza avec Julia Jedlikowska, Gaetano Fernandez, Corinne Musallari...
  • THE ENDLESS (Etats-Unis de Justin Benson et Aaron Moorhead avec Aaron Moorhead, Justin Benson, Callie Hernandez…
  • TIGERS ARE NOT AFRAID (Mexique - 1h23) de Issa Lopez avec Rodrigo Cortés, Ianis Guerrero, Hanssel Casillas...
  • TRAGEDY GIRLS (Etats-Unis - 1h39) de Tyler MacIntyre avec Alexandra Shipp, Brianna Hildebrand, Josh Hutcherson...

 

HORS COMPETITION

  • A GHOST STORY (Etats-Unis - 1h33) de David Lowery avec Casey Affleck, Rooney Mara, Kesha...
  • BLADE OF THE IMMORTAL ( Japon - 2h20) de Takashi Miike avec Takuya Kimura, Hana Sugisaki, Sôta Fukushi…
  • BODIED (Etats-Unis - 2h02) de Joseph Kahn avec Calum Worthy, Jackie Long, Rory Uphold...
  • JOJO'S BIZARRE ADVENTURE: DIAMOND IS UNBREAKABLE - CHAPTER 1 (Japon - 1h59) de Takashi Miike avec Ryunosuke Kamiki, Kento Yamazaki, Nana Komatsu...
  • LEATHERFACE (Etats-Unis - 1h30) de Alexandre Bustillo et Julien Maury avec Stephen Dorff, Lili Taylor, Finn Jones
  • MAYHEM (Etats-Unis - 1h28) de Joe Lynch avec Steven Yeun, Samara Weaving, Dallas Roberts
  • MUTAFUKAZ (Japon/France - 1H34) de Shoujirou Nishimi, Guillaume Renard avec Orelsan, Gringe, Pauline Moingeon...
  • SHIN GODZILLA (Japon - 2h00) de Hideaki Anno, Shinji Higuchi avec Hiroki Hasegawa, Yutaka Takenouchi, Satomi Ishihara…
  • SURVIVAL FAMILY (Japon - 1H57) de Shinobu Yaguchi avec Fumiyo Kohinata, Eri Fukatsu,Yuki Izumisawa

 

LA SEANCE CULTE

  • 3615 PERE NOEL (France - 1990 - 1h31) de René Manzor avec Alain Musy, Louis Ducreux, Brigitte Fossey
  • LE MAITRE DES ILLUSIONS (Etats-Unis - 1995 - 2h01) de Clive Barker avec Scott Bakula, Famke Janssen, Kevin J. O’Connor
  • LES AVENTURES DE JACK BURTON DANS LES GRIFFES DU MANDARIN (Etats-Unis - 1986 - 1h40) de John Carpenter avec Kurt Russell, Kim Cattrall, Dennis Dun

 

LA SEANCE INTERDITE

DOWNRANGE (Etats-Unis - 2017 - 1h30) de Ryûhei Kitamura avec Kelly Connaire, Stephanie Pearson, Rod Hernandez

COURTS-METRAGES

COMPETITION FRANCE – Samedi 9 décembre à 11H

  • IMMORTELS d’Amaury Goethgheluck - Première mondiale
  • LA BAIE de Joris Laquittant - Première mondiale
  • LA CHAMBRE NOIRE de Morgane Segaert - Première mondiale
  • SCARAMOUCHE SCARAMOUCHE d’Arthur Môlard - Première mondiale
  • SPOOKED de Spook & Gloom
  • TRAUMA INDUSTRIES de Jethro Massey


COMPETITION INTERNATIONALE – Samedi 9 décembre à 16H30

  • A CHACUN SA MALEDICTION de Lorène Yavo – Belgique – Première française
  • GREAT CHOICE de Robin Comisar – Etats-Unis – Première française
  • MARTA de Lucia Forner – Espagne – Première française
  • PROTECTION PLAN FULL MOON d’Elise Jutzet – Suisse – Première française
  • RIP d’Albert Pinto & Caye Casas – Espagne – Première française
  • SCULPTED de Christian Hernandez – Mexique – Première française
  • THE HOUR OF DARKNESS de Domenico De Feudis – Italie – Première française
  • THE MAYFLOWER de Christopher Goodman – Royaume-Uni – Première française
  • TWINKY DOO’S MAGIC WORLD d’Allesandro Izzo – Italie – Première française
  • WE SUMMONED A DEMON de Chris Mc Inroy – Etats-Unis – Première française


 
Le jury 2017 est composé cette année de : 
• Rebecca Zlotowski (Auteur, réalisatrice)
• Joann Sfar (Auteur de BD, illustrateur, romancier, réalisateur)
• François Descraques ( Auteur, réalisateur)
• Eric Gandois (Storyboader, auteur, réalisateur)
• Quarxx (Auteur, réalisateur)

Plus de news

La Nuit des morts-vivants : une édition ultime chez Criterion

La Nuit des morts-vivants : une édition ultime chez Criterion

C'est officiel : après de (trop) nombreuses éditions DVD et Blu-Ray, La Nuit des morts-vivants va enfin recevoir le traitement qu'il mérite chez Criterion !Au programme de cette édition...

17/11/2017
Un documentaire sur La revanche de Freddy

Un documentaire sur La revanche de Freddy

En 1985 sortait la suite des Griffes de la Nuit intitulée Freddy 2 - La revanche de Freddy. Réalisé par Jack Sholder, le long-métrage, dans lequel Freddy Krueger prend possession du corps d...

24/10/2017
Fanzines :  Videotopsie et Medusa 2017

Fanzines : Videotopsie et Medusa 2017

Histoire d'entamer comme il se doit la période hivernale, les deux patrons du fanzinat français que sont David Didelot et Didier Lefevre nous livrent une nouvelle fournée de leurs ouvrages...

10/11/2017

Sur Horreur.net